eng | rus

Приветственное слово Министра

Цели

Направления

Расписание и материалы

Фото и видео

Организаторы и партнеры

Регистрация

eng | рус

ITE-2018
Информационные технологии
в образовании

Международная специализированная научно-техническая выставка-форум

28-30 ноября

«Эффективное использование современных информационных технологий в образовательном процессе – залог конкурентоспособности национальной системы образования»

Уважаемые преподаватели и обучающиеся, представители органов государственного управления и специалисты в области современных информационных технологий!

От имени Министерства образования Республики Беларусь приглашаю вас принять участие во II Международной специализированной научно-технической выставке-форуме «Информационные технологии в образовании» ITE-2018.

Впервые выставка-форум состоялась в Беларуси в 2017 году и собрала вместе более 3000 участников, заинтересованных в продуктивном диалоге по вопросам информатизации образования. В рамках реализации стратегии инновационного развития страны ITE вносит значительный вклад в цифровую трансформацию отрасли: способствует внедрению и широкому использованию передовых информационных технологий в сфере образования, повышению цифровой грамотности всех участников образовательных отношений и укреплению кадрового потенциала страны.

Уверен, ITE-2018 станет одним из самых масштабных мероприятий года в области образования и позволит обеспечить благоприятные условия для развития международного сотрудничества и всестороннего общения специалистов в этой сфере.

Министр образования
Игорь Васильевич Карпенко

Выставка-форум ITE-2018 направлена на всеобщее продвижение к Цели устойчивого развития №4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» посредством цифровой трансформации системы образования.


Цели:

1.

Демонстрация современных научных достижений и разработок в сфере информационных технологий, а также положительного эффекта от их использования в образовательном процессе на всех уровнях системы образования.

2.

Обсуждение проблемных вопросов, перспективных направлений, передового отечественного и мирового опыта цифровой трансформации образования.

Ключевые спикеры

Игорь Карпенко

Министр образования Республики Беларусь

Вадим Богуш

Ректор БГУИР, доктор физико-математических наук, профессор

Павел Лис

Директор ГИАЦ Минобразования

Энрике Ордуна-Мале

Эксперт в области Webometrics Ranking of World Universities, Испания

Антон Мякишев

Глава представительства Microsoft в Беларуси, член Совета по развитию цифровой экономики

Людмила Рождественская

Образовательный технолог, Таллиннская центральная русская гимназия (TKVG), Эстония

Александр Курбацкий

Заведующий кафедрой технологий программирования ФПМИ БГУ, член Совета по развитию цифровой экономики, председатель экспертного совета Парка высоких технологий

Сергей Назаровец

Заместитель директора по научной работе Государственной научно-технической библиотеки Украины

Олег Уткин

Руководитель Clarivate Analytics в России

Павел Либер

Старший директор по разработке программного обеспечения, ЭПАМ Системз

Расписание и материалы

9.50
Начало регистрации

Торжественное открытие выставки-форума

11.00 – 12.00

Приветственное слово Игоря Карпенко

Министр образования Республики Беларусь

Приветственное слово Константина Шульгана

Министр связи и информатизации Республики Беларусь

Приветственное слово Владимира Карповича

Генеральный директор компании MTC

Приветственное слово Сергея Сиводедова

Генеральный директор республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком»

Приветственное слово Роберта Дашяна

Заместитель генерального директора по развитию корпоративного сегмента и ИКТ компании velcom

Приветственное слово Евгения Коваленко

Директор НЦПИ

Приветственное слово Павла Лиса

Директор ГИАЦ Минобразования

12.00 – 13.00

Деловой обед (по пригласительным)

Выступления ключевых спикеров

13:00 – 13:20

Вадим Богуш

Ректор БГУИР

Выступление на тему «Цифровой университет»

13.20 – 13.40

Энрике Ордуна-Мале

Эксперт в области вебометрики Webometrics Ranking of World Universities, Испания

Выступление на тему «Как белорусским университетам войти в топ- 500 по рейтингу Webometrics»

14.00 – 14.20

Антон Мякишев

Глава представительства Microsoft в Беларуси, член Совета по развитию цифровой экономики

14.20 – 14.40

Сергей Прокопов

Заместитель генерального директора по информационным технологиям компании beCloud

14.40 – 15.00

Павел Либер

Старший директор по разработке программного обеспечения компании ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Какие специалисты нужны/не нужны IT-гигантам»

15.20 – 15.40

Людмила Рождественская

Образовательный технолог, Таллиннская центральная русская гимназия (TKVG), Эстония

Выступление на тему «Дигитализация, повлекшая изменения в образовательной системе: опыт Эстонии»

15.40 – 16.00

Александр Курбацкий

Председатель экспертного совета Парка высоких технологий, заведующий кафедрой технологий программирования ФПМИ БГУ

Выступление на тему «Университет будущего»

16.00 – 16.20

Вячеслав Бекета

Заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Выступление на тему «Государственные информационно-правовые ресурсы в образовательном процессе»

16.20 – 16.40

Павел Лис

Директор ГИАЦ Минобразования

16.40 – 17.00

Подведение итогов

13.00 - 17.30
XVIII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент вузовских библиотек»

13.30 – 18.00
Конференция «Цифровой университет»

13.30 – 13.40

Приветственное слово Вадима Богуша, ректора БГУИР

13.40 – 14.00

«Доклад БГУИР»

14.00 – 14.20

Андрей Седун

Проректор по учебной работе БГЭУ

Выступление на тему «Опыт дистанционного обучения в БГЭУ»

14.20 – 14.40

Инна Марцинкевич

Главный методист отдела языкового обучения, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Онлайн инструменты в работе педагога: Эффективное вовлечение обучающихся»

14.40 – 15.00

«Доклад БГУИР»

15.00 – 15.20

Ирина Курейчик

Заместитель директора по корпоративному обучению, ЭПАМ Системз

Наталья Голованова

Ведущий бизнес-аналитик, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Экосистема инструментов корпоративного обучения»

15.20 – 15.40

Кофе-пауза

15.40 – 16.00

Выступление представителя velcom

16.00 – 16.20

«Доклад БГУИР»

16.20 – 16.40

Виталий Новиков

Руководитель команды дизайна внутренних продуктов ЭПАМ Системз

Юлия Румянцева

Руководитель департамента развития комьюнити ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Путь от обучения к бизнесу»

16.40 – 17.40

Артур Подолянчик

Руководитель команды разработки ЭПАМ Системз, Python & Golang Community

Антон Семенченко

Менеджер тестирования программного обеспечения ЭПАМ Системз

Виктор Ведмич

Руководитель команды разработки DevOps ЭПАМ Системз, BIRD Community

Виталий Новиков

Руководитель команды дизайна внутренних продуктов ЭПАМ Системз, Design Spot Community

Денис Шеко

Ведущий инженер-программист в ИООО «Седон БЛР»

Сергей Сергеенко

Руководитель Тренингового центра Rubizza, Rubizza Community

Юлия Румянцева

Руководитель департамента развития комьюнити ЭПАМ Системз

Обучение через комьюнити. Панельная дискуссия

13.30 - 17.30
Рабочая площадка Администрации Парка высоких технологий

13.30 - 13.50

Александр Мартинкевич

Заместитель директора Администрации Парка высоких технологий

Выступление на тему «Программирование – вторая грамотность»

13.50 - 15.30

Финал открытого конкурса для педагогов «Моя Scratch-история»

Выступление финалистов в двух номинациях «Scratch-история: мой дебют» и «Scratch-история: опыт мастера»

15.30 - 15.45

Наталья Карлюкевич

Главный специалист отдела образовательной деятельности Администрации ПВТ

Выступление на тему «Концепция школьной информатики»

15.45 - 16.00

Владимир Яцукевич

Гейм-дизайнер компании «Vizor Games»

Выступление на тему «Тренды в игровой индустрии»

16.00 - 16.15

Дмитрий Орехов

Solution Architect компании EPAM

Выступление на тему «Scratch для продвинутых»

16.15 - 16.45

Церемония награждения победителей открытого конкурса для педагогов «Моя Scratch-история»

16.45 - 17.45

Людмила Рождественская

Образовательный технолог, Таллиннская центральная русская гимназия (TKVG), Эстония

Выступление на тему «Зачем нужна бескомпьютерная информатика?»

17.45 - 18.15

Свободное общение

13.00 - 18.00
Круглый стол «Информационная безопасность в образовании / Information Security in Education»

13.00 - 13.10

Приветственное слово Максима Богатко

Начальник отдела информационных технологий и защиты информации ГИАЦ Минобразования

13.10 - 13.30

Максим Богатко

Начальник отдела информационных технологий и защиты информации ГИАЦ Минобразования

Выступление на тему «Принципы обеспечения информационной безопасности в учреждениях образования Республики Беларусь»

13.30 - 13.50

Тимофей Борботько

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой защиты информации БГУИР

Выступление на тему «Направления совершенствования подготовки кадров в сфере защиты информации»

13.50 - 14.10

Владимир Анищенко

Председатель Комитета по информационной безопасности Ассоциации «Инфопарк», заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «СОФТКЛУБ», кандидат технических наук, доцент, CISA

Выступление на тему «Защита персональных данных и доверенные сервисы в цифровой трансформации университетов»

14.20 - 14.40

Александр Дубина

Руководитель направления информационной безопасности Softline

Выступление на тему «Актуальность киберугроз в сфере образования»

14.40 - 15.00

Виталий Шпак

Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт технической защиты информации»

Выступление на тему «Зарубежный опыт защиты информации»

15.20 - 15.40

Юрий Харин

Доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, учреждение Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики»

Выступление на тему «Криптографическая защита информации в сфере образования»

15.40 - 16.00

Александр Сушко

Менеджер-координатор направления "Кибербезопасность" в рамках сотрудничества Национального банка Республики Беларусь и Ассоциации «Конфедерация Цифрового Бизнеса», руководитель проекта по развитию бизнеса в Республике Беларусь Group-IB

Выступление на тему «Современные образовательные программы по информационной безопасности»

16.00 - 16.20

Дмитрий Сенько

Инженер НЦЭУ

Выступление на тему «Аппаратно-программный комплекс динамической доверенной среды- информация в облаке под надежной защитой»

16.20 - 16.40

Ирина Печень

Техник, Научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт технической защиты информации»

Выступление на тему «Вопросы безопасности информационных систем в сфере образования»

9.50
Начало регистрации

12.00-17.30
Выступления ключевых спикеров

12.00 - 12.30

Евгений Пешкур

Руководитель учебного подразделения ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Что IT бизнес может принести в образование и что ожидает от него»

12.30 - 13.00

Павел Лис

Директор ГИАЦ Минобразования

13.00 - 13.30

Денис Филазафович

Директор центра цифровой трансформации Группы компаний A1 Telekom Austria Group

13.30 - 14.00

Андрей Король

Ректор БГУ

Юрий Воротницкий

Заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий

Выступление на тему «Стратегия цифровой трансформации университета»

14.00 - 14.30

Дмитрий Афанасенко

Начальник отдела сопровождения системно-технической инфраструктуры НЦЭУ

Выступление на тему «От SaaS к DaaS. Виртуализация рабочих мест»

11.00-17.30
XVIII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент вузовских библиотек»

11.00-17.30
Международная конференция при поддержке Всемирного банка «Информационная система управления в секторе образования (EMIS): лучшие мировые практики для Беларуси»

11.00-11.30

Открытие конференции и приветственное слово Павла Лиса, директора ГИАЦ Минобразования

11.30-12.10

Лючия Касап

Всемирный банк

Значимость достоверных данных и информационных систем в образовании: принятие эффективных решений и укрепление механизмов подотчетности (примеры передовой международной практики)

12.10-12.30

Дмитрий Качан

Заместитель директора по научной работе ГИАЦ Минобразования

10.00 - 18.00
Рабочая площадка Образовательного центра Парка высоких технологий

10.00 - 12.30

Работа секций (одновременно)

Экспресс-собеседования:


- короткие интервью с HR разных IT-компаний;
- советы экспертов по трудоустройству;
- консультации с психологом-профориентологом.

Workshop (тематические семинары):


Приглашенные спикеры (авторы курсов) работают с группой 20-35 чел. (примеры кейсов, тренинги, практические задачи и методы их решения)

Инфоцентр:


Тест компетенций и личная консультация от специалиста по поводу выбора профессии

14.00-18.00

Выступления спикеров на темы: «Профориентация: как найти себя в IT», «Технологии и перспективы», «Что такое резюме и зачем его составлять»

10.30-17.30
Поток Ассоциации «Образование для будущего»

10.30-11.15

Публичный отчет: 2 года работы Ассоциации «Образование для будущего»

11.30-12.45

STEM-подход в образовании: результаты исследования мирового и отечественного опыта

13.15-14.45

Панельная дискуссия «Частное школьное образование Беларуси: вызовы, драйверы и барьеры»

15.00-16.00

Панельная дискуссия «Какая школьная информатика нужна для ИТ-страны?»

16.15-17.30

Учительские инициативы и проекты. Короткие выступления в формате Lightning Talks ярких STEM-учителей Беларуси

9.50
Начало регистрации

12.00 - 14.00

Выступления ключевых спикеров

14.00 - 14.30

Награждение победителей Республиканского конкурса проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса»

10.30-14.00
Финал Республиканского конкурса проектов «ИНФОРМАЦИОННЫЕ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

10.30 - 11.00

Регистрация участников

11.00 - 11.10

Приветственное слово

11.10 - 12.00

Выступление участников

12.00 - 12.30

Кофе-пауза

12.30 - 13.15

Выступление участников

13.15 - 14.00

Подведение итогов (подсчет баллов)

11.00-15.00
Рабочая площадка по цифровой трансформации образования

11.20 - 11.40

Марина Мельник

Руководитель группы дистанционного обучения, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Дистанционное обучение в ЭПАМ. Эволюция онлайн курсов»

11.40 - 12.00

Андрей Гвардиян

Начальник управления интернет-ресурсов Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Выступление на тему «Государственные правовые информационные ресурсы как важная часть образовательного процесса»

15.00 - 16.00

Подведение итогов ITE-2018. Обсуждение проекта резолюции

11.00 - 15.00
Секция делового нетворкинга

11.00-15.00
Круглый стол «Цифровой колледж»

11.00 - 11.10

Приветственное слово Сычевой Юлии Сергеевны

Проректор по научно-методической работе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

11.10 - 11.30

Юлия Сычева

Проректор научно-методической работе УО РИПО

Выступление на тему «О направлениях развития профессионального образования в условиях цифровой экономики»

11.30 - 11.50

Наталья Зайцева

Начальник управления распространения правовой информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Выступление на тему «Использование государственных информационно-правовых ресурсов в образовании с целью повышения уровня правовой грамотности учащихся»

11.50 - 12.10

Андрей Гвардиян

Начальник управления интернет-ресурсов Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Выступление на тему «Государственные правовые информационные ресурсы как важная часть образовательного процесса»

12.10 - 12.30

Инна Марцинкевич

Главный методист отдела языкового обучения, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Онлайн инструменты в работе педагога: Эффективное вовлечение обучающихся»

12.30 - 12.50

Перерыв

12.50 - 13.10

Майя Кравченок

Методист учреждения образования «Мозырский государственный политехнический колледж

Выступление на тему «Развитие информационно-образовательной среды колледжа через внедрение технологии мобильного обучения»

13.10 - 13.30

Ирина Курейчик

Заместитель директора по корпоративному обучению, ЭПАМ Системз

Наталья Голованова

Ведущий бизнес-аналитик, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «Экосистема инструментов корпоративного обучения»

13.30 - 13.50

Марина Mельник

Руководитель группы дистанционного обучения, ЭПАМ Системз

Выступление на тему «WorldSkills Belarus, oсновные треки FutureSkills»

13.50 - 14.10

Зоя Александрович

Методист УО РИПО

Выступление на тему «Дистанционное обучение в ЭПАМ. Эволюция онлайн курсов»

14.10 - 14.30

Наталья Герасимович

Методист учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания

Выступление на тему «Повышение уровня информационной культуры всех субъектов образовательного пространства»

14.30 - 14.40

Юлия Сычева

Проректор научно-методической работе УО РИПО

Подведение итогов. Заключительное слово

3
дня

5
площадок

72
спикера

12
экспонентов

1781
участников

Направления

  • Единая облачная экосистема
  • Мониторинг качества и доступности образования
  • Внедрение современных ИКТ
  • Открытые данные системы образования
  • Информационная образовательная среда в учреждениях образования

Интеграция Республиканской информационно-образовательной среды (РИОС) с европейскими научно-образовательными сетями

  • Информационная и компьютерная безопасность
  • Информатизация общества
  • ИКТ в управлении образованием
  • Системы контроля доступа в учреждениях образования на основе ИКТ и др.

Инфраструктура системы образования в информационном обществе

  • Использование передовых информационных технологий
  • "Перевернутый" класс

Инновационные образовательные технологии на основе использования ИКТ

  • Развитие образовательной робототехники
  • Роботизированные конструкторы
  • Трехмерные модели
  • Графическая среда программирования

Робототехника в системе современного образования

Информационные технологии:
  • в работе с дошкольниками, в средней школе и учреждениях высшего образования;
  • в процессе переподготовки специалистов;
  • при работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями (развитие инклюзивного образования), при обучении лиц пожилого возраста и др.

Информационные технологии в работе с различными категориями обучающихся

  • Педагогический кадровый потенциал
  • Программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
  • Педагогическая кадровая политика Республики Беларусь
  • Использование педагогами электронных образовательных ресурсов

Развитие компетенций педагога в условиях цифровой экономики

  • Развитие дистанционного обучения в Беларуси
  • «Образование на протяжении всей жизни» (lifelong learning)
  • ИТ-кластер
  • Дистанционный сетевой университет
  • Курсы онлайн-обучения по различным дисциплинам
  • Использование искусственного интеллекта
  • Открытое образование

Онлайн-школы и курсы. Новый взгляд на дистанционное образование

Фото- и видеоотчеты ITE-2017

image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image

Партнерам

партнерские пакеты

Организаторы

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь»

Партнеры

Официальные

COOO «Мобильные ТелеСистемы» РУП «Белтелеком» УП «Велком» Майкрософт Софтвер Бел»

Информационные

УП «Агентство «Минск-Новости»» Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» в Республике Беларусь Белорусское телеграфное агентство (БелТА) ЗАО Столичное телевидение»

Инновационные

ГУ «Администрация Парка высоких технологий» СООО «Образовательный центр Парка высоких технологий»

Стандартные

COOO «Белорусские облачные технологии» Национальный центр правовой информации Республики Беларусь ОДО «Аверсэв» УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Ассоциация «Образование для будущего» ЗАО «Новый Диск трейд» ООО «Софтлайнбел» ИООО «ЭПАМ СИСТЕМЗ» ООО «Саммит Технолоджис» Springer Nature

Регистрация

XVIII Международная научно-практическая конференция
«МЕНЕДЖМЕНТ ВУЗОВСКИХ БИБЛИОТЕК»

«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ»

К участию в Конференции приглашаются руководители и специалисты библиотек учреждений высшего образования, информационных центров, издательства, книготорговые и другие заинтересованные организации Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.Транспортные расходы, проживание, питание - за счет командирующей стороны.



Для участия необходимо не позднее 20 октября 2018 г. пройти онлайн-регистрацию на этом сайте.

Рабочие языки Конференции: белорусский, русский, английский.

Место проведения Конференции:
Республика Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 20,
Комплекс «Falcon Club».

Регламент:
доклады на пленарном заседании – до 20 мин.,
на сессионных заседаниях – до 10 мин.

Информационная поддержка:
e-mail: nmo@bsu.by, тел.: +375 17 209-50-37
Ольга Больнова

© 2018 Учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь»